Posted 2 мая 2021,, 16:21

Published 2 мая 2021,, 16:21

Modified 1 февраля, 05:14

Updated 1 февраля, 05:14

«Кто объявлял нерабочие дни, тот пусть и присматривает!»: многим россиянам не с кем оставить малышей

2 мая 2021, 16:21

Работающие в майские «каникулы» россияне вынуждены срочно искать, с кем оставить своих маленьких детей. По данным Superjob.ru, работать с 4 по 7 мая планирует почти каждая вторая компания. Однако детсады и школы будут закрыты.

Опрос о том, как поступят родители детсадовцев и младших школьников, показал, что имеют возможность оставить ребенка со вторым родителем дома только 48%. При этом многим из них придется для этого потратить часть дней отпуска или взять выходные за свой счет. Отдадут детей под присмотр родственникам 21% работающих россиян.

6% будут вынуждены брать ребенка с собой на работу. Еще 7% попросили присмотреть за ребенком соседей, друзей семьи или няню. Лишь 12% рассчитывает на дежурную группу в детском саду — такие группы есть далеко не везде.

Еще 6% пока не знают, что делать.

Как отмечает Superjob.ru, в комментариях россияне активно высказывают недовольство ситуацией: «Придется брать за свой счет, а я такого не планировала», «Сын останется дома один, а я буду постоянно звонить, все ли в порядке», «Кто объявлял нерабочие дни, тот пусть и присматривает за детьми!»

Напомним, что указом президента Владимира Путина в России установлены дополнительные нерабочих днях с 4 по 7 мая. Президент объяснил это сложной ситуацией с распространением коронавируса. Однако работодателям идея неожиданных выходных за их счет не понравилась, подробнее об этом читайте здесь.