Posted 4 мая 2021,, 06:24

Published 4 мая 2021,, 06:24

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

Настоятель православного храма рассказал, можно ли годами хранить пасхальные яйца

4 мая 2021, 06:24

Пасхальные яйца нельзя хранить годами: они портятся, как и любые подобного рода продукты. О возможности и нужности длительного хранения пасхальных яиц рассказал РИА «Новости» настоятель Георгиевского православного храма в подмосковном Нахабино, иерей Павел Островский.

По его словам, если кто-то считает, что освященные на Пасху яйца могут лежать годами и не портиться — человек может проверить это сам на собственном опыте. «Но только надо заранее договориться с врачом-гастроэнтерологом», — предупредил священник. Он подчеркнул: на Пасху проводится освящение яиц и куличей, но яйца портятся, как и все остальные продукты.

Напомним, Пасха — один из главных праздников для всех христиан. В этом году православная Пасха отмечается 2 мая. К празднику принято ставить на стол куличи, творожные пасхи и крашеные яйца. Последние принято дарить друг другу. Согласно преданию, традиция дарить яйца пошла от ученицы Христа Марии Магдалины. Однажды она попала на аудиенцию к императору Тиберию. При встрече женщина протянула римскому правителю белое куриное яйцо со словами: «Христос Воскрес!». В ответ на это Тиберий воскликнул, что воскресения быть не может, как не может быть того, чтобы это яйцо вдруг окрасилось в красный. И в этот момент яйцо поменяло цвет — стало красным.