Posted 4 мая 2021,, 07:16

Published 4 мая 2021,, 07:16

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

Дачников России предупредили о штрафах за одуванчики, ромашку и мяту

4 мая 2021, 07:16

Российских дачников предупредили о штрафах за мяту, одуванчик и ромашку на участке: эти растения, так же, как борщевик и чертополох, входят в перечень «опасных вредителей». Как рассказала РИА «Новости» юрист Татьяна Мацукова, согласно законодательству, дачникам, которые не уничтожают сорняки на своем участке, грозит административный штраф. От 300 до 500 рублей для обычных граждан, для должностных лиц — от 500 рублей до 1 тыс., юрлицам грозит 1-5 тыс. рублей штрафа.

По словам Мацуковой, перечень сорных растений определен постановлением правительства РФ, к ним относятся, среди прочего, борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи, амброзия.

Правонарушение заключается в использовании зараженных болезнями семян и в бездействии, когда владелец не убирает сорные растения. При несущественности нарушения и крайне малом вреде можно избежать административной ответственности, добавила Мацукова.

Напомним, ранее адвокат Ирина Зуй рассказывала, что граждане, забросившие свои дачные участки, могут легко их лишиться: изъять землю, находящуюся в собственности, можно через суд в том случае, если будет доказано, что объекты, расположенные на участке, угрожают безопасности других лиц.