Posted 6 мая 2021,, 14:59

Published 6 мая 2021,, 14:59

Modified 1 февраля, 05:16

Updated 1 февраля, 05:16

В Тверской области хотят устроить «малышковый парад» с участием детсадовцев

6 мая 2021, 14:59

Администрация Лихославльского района Тверской области намерена провести так называемый «малышковый парад» с участием воспитанников детских садов. Мероприятие должно было состояться 9 мая, однако его было решено перенести, сообщает РБК.

В беседе с изданием заместитель главы районной администрации Ольга Громова уточнила, что такое решение связано с рекомендациями Роспотребнадзора, но при более благоприятной эпидемиологической ситуации оно все же состоится.

По словам собеседница издания, дети, готовясь к этому мероприятию, изучают роды войск российской и советской армии, историю этих войск, их одежду, разучивают песни военных лет. Громова считает, что подобные мероприятия воспитывают патриотизм.

Добавим, что в регионах часто проводят военно-патриотические мероприятия с участием детей и школьников. Так, например, в Екатеринбурге воспитанникам одного из детских садов нужно было изготовить для новогодней елки фигурки в виде железоделательного завода. А в Пермском крае проводили военно-патриотическую игру «Зарницу», правда, при подготовке к ней произошел неприятный инцидент: пятиклассница получила ранение из пневматической винтовки.

В прошлом году проведение парадов Победы в Крыму вызвало международную реакцию. Так, России была направлена нота протеста из-за военного парада «с участием детей». В МИД Украины раскритиковали парад в Крыму и за «привлечение» Россией «в милитаристских целях» к нему «несовершеннолетних детей».