Posted 6 мая 2021,, 17:55

Published 6 мая 2021,, 17:55

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

YouTube частично ограничил доступ к ряду каналов из-за ссылок на «Умное голосование»

6 мая 2021, 17:55

Несколько изданий сообщили о том, что YouTube частично ограничил доступ к их каналам. Так, написала «Новая газета», был ограничен доступ к стриму самого издания, а также к видео на YouTube-канале Sota.Vision и в блоге политика Ильи Яшина из-за ссылок на проект «Умное голосование» Алексея Навального.

Как отмечает «Новая газета», стрим пришлось экстренно перенести на канал ОВД-Инфо.

Издание Sota.Vision уточнило, что YouTube удалил ссылку на сайт «Умное голосование» из их стрима от 31 августа 2019 года с записью протестов времен выборов в Мосгордуму. В сообщении YouTube было указано, что это нарушает правило о запрете «спама, обмана и мошенничества».

О претензиях YouTube рассказал также оппозиционер, глава столичного муниципального округа Красносельский Илья Яшин. По его словам, ссылку на сайт «Умного голосования» расценили как «спам, обман и мошенничество».

Позднее «Новая газета» сообщила об ответе команды YouTube относительно ограничений доступа к к каналам. Там заявили, что решение ограничить доступ к стриму «Новой» из-за ссылки на «Умное голосование» было ошибочным. «Повторная проверка показала, что ваш контент не нарушает наши правила, а именно принципы сообщества», — заявили представители видеохостинга, добавив, что «к сожалению, иногда мы допускаем ошибки».