Posted 7 мая 2021,, 00:47

Published 7 мая 2021,, 00:47

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

После пожара в омской деревне следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении местных чиновников

7 мая 2021, 00:47

Следственное управление СК РФ по Омской области возбудило уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) в связи с пожаром, уничтожившим 25 построек из 33 в деревне Каракуль в Большереченском районе. По данным пресс-службы ведомства, в халатности подозреваются чиновники администрации Уленкульского сельского поселения.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и виновных лиц из числа сотрудников местной администрации. Кроме того, заверили в СК, будет дана правовая оценка действиям сотрудников ведомств, в чьи полномочия входит контроль и надзор за пожарной безопасностью.

Ранее в МЧС рассказали, что пожар пришел в деревню Каракуль со стороны Колосовского муниципального района через лес и болото с камышом. В деревне сгорели магазин и 14 жилых домов, а также другие постройки.

Пострадавших среди населения нет.

«Мы будем рассматривать факты возникновения пожаров в природной среде, которые перешли на населенные пункты не как происшествие, а как нарушение закона в области пожарной безопасности», — отметил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Максим Новиков.