Posted 7 мая 2021,, 07:52

Published 7 мая 2021,, 07:52

Modified 30 марта, 11:46

Updated 30 марта, 11:46

Эксперт: Претензии налоговиков к Ани Лорак могут стать прецедентом в отечественном шоу-бизнесе

7 мая 2021, 07:52

«Фискальные органы намерены реально добиваться взимания недоимок со звезд российской эстрады, если таковые обнаружатся, через суд», — прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о налоговых проблемах украинской певицы Ани Лорак тележурналист Максим Гладкий.

Как стало известно из публикаций в российских СМИ, гражданка Украины Каролина Куек, она же Ани Лорак, вела свой концертный бизнес с нарушениями российского законодательства и могла скрывать от налогообложения большую часть своей прибыли. Как считают авторы материалов, компания «Ани Лорак продакшн» показывала по отчетам своей бухгалтерии почти нулевую прибыль, тогда как концертные выступления должна были давать певице не менее трех миллионов долларов доходов в год, не считая корпоративов.

По данным реестра юрлиц, фирма «Ани Лорак продакшн» получает чистую прибыль в размере всего нескольких сотен тысяч рублей в год, а иногда и убытки. При этом, по мнению известного тележурналиста, при первом же «тревожном звонке» певица может оперативно покинуть пределы России и стать недосягаемой для российского правосудия.

«Ани Лорак особо и не скрывает своих реальных доходов и операционных расходов, каждый ее гастрольный тур — это масштабное и сверхдорогое мероприятие, детали которого с удовольствием освещают многие газеты», — полагает Максим Гладкий.

По словам журналиста, чтобы при организации шоу «Дива» переместить концертное оборудование певицы от одного стадиона к другому, понадобилось 25 трейлеров. А в райдере певицы (пусть даже речь идет о концерте в небольшом провинциальном городке) непременно присутствует «люкс» в 5-звездном отеле, «мерседес» не ниже S-класса и обязательная бутылка французского коньяка Courvoisier в гримерной. В то же время заявленные Лорак 3 миллиона рублей заработка в год явно не располагают к подобной роскоши. На это обратили внимание российские налоговые органы, которые, по данным СМИ, готовятся подать к певице судебные иски.

«Видимо, это стало одной из главных причин, по которой уроженка „Незалежной“ променяла родные подмостки на концертные залы „страны-агрессора“, — полагает Максим Гладкий. — „Агрессор“ к тому же оказался весьма терпимым к уклонению от уплаты налогов — до поры до времени. Но терпению российских властей, похоже, приходит конец».

По словам эксперта, многих мигрантов с Украины в РФ привлекает более высокий уровень жизни. Певица должна была бы ценить те возможности, которая предоставила ей Россия. Но пока этого не видно, полагает журналист, — налицо лишь стремление заработать денег по максимуму.

«Если Россия тебя приютила, то будь добра — отвечай на добро добром, — полагает Гладкий. — Сегодня настает новая эпоха в отношениях между властью и шоу-бизнесом. Деятельность артистов должна вносить свою лепту в благосостояние страны. Как, например, это происходит в такой музыкальной стране, как Швеция. Там очень высокие налоги, но артисты их исправно платят. А в России самые низкие налоги, практически „плоская шкала“ налогообложения. Но и эти выплаты некоторые пытаются обойти. Позиция власти, позиция конкретно налоговых органов понятна и ясна: отныне исключения ни для кого делаться не будут. Претензии налоговиков к Ани Лорак могут стать прецедентом в отечественном шоу-бизнесе», — резюмирует эксперт.