Posted 7 мая 2021,, 09:57

Published 7 мая 2021,, 09:57

Modified 30 марта, 11:46

Updated 30 марта, 11:46

В Тверской области требуют запретить «парад Победы» в детсаду

7 мая 2021, 09:57

В интернете размещена петиция с требованием запретить «малышковый парад-концерт» в одном из детсадов Лихославльского района Тверской области. «Требуем прекратить вовлечение детей в военно-патриотическую тематику», — сказано в петиции, сопровождаемой фотографиями детей лет четырех-пяти в нарядах, похожих на советскую военную форму времен Великой Отечественной войны.

Автор приводит мнение детского психолога Елены Кузнецовой, которая утверждает, что подобные мероприятия дают маленьким детям иллюзию того, что «война — это здорово, это праздник, потому что потом она оканчивается победой», тогда как на самом деле война — это трагедия и смерть и именно эту мысль нужно «доносить» до малышей. Также ни в коем случае нельзя наряжать детей в имитацию военной формы, потому что это «одежда для смерти».

«Как человек работающий с психикой, я очень хорошо понимаю, что чувство благодарности может переполнять. Может прийти желание попраздновать „в едином порыве“. Радость единства — согласия на ценностном уровне — это великая человеческая радость. Нам по человечески важно проживать что-то вместе… Хоть то радостная победа, хоть то скорбная память. И впереди у нас такая важная дата. Готовясь к ней, вслушайтесь в то, чем она звенит лично вам», — цитирует автор мнение детского психолога.