Posted 8 мая 2021,, 12:24

Published 8 мая 2021,, 12:24

Modified 1 февраля, 05:17

Updated 1 февраля, 05:17

В Тюмени кондуктор автобуса назвала ребенка уродом, требуя оплатить проезд

8 мая 2021, 12:24

В Тюмени кондуктор автобуса устроила скандал ребенку. Как сообщает «Подъем», женщина потребовала, чтобы мальчик заплатил за проезд или покинул салон. При этом сотрудница транспортной компании использовала нецензурную лексику и назвала его уродом.

За школьника вступились пассажиры автобуса. Они убеждали кондуктора, что та не имеет права высаживать безбилетного ребенка, однако женщина заявила, что «знает свои права».

Пассажиры сняли инцидент на видео. Они рассказали изданию, что причиной конфликта стал самокат. Кондуктор якобы требовала оплатить двойной тариф — за себя и за транспортное средство.

«Мальчик был не против заплатить за себя, но она начала выпихивать его самокат на улицу и орать, чтобы вышел. Он подносил телефон (чтобы оплатить), но когда ему сказали, что нужно платить двойную сумму, он начал спрашивать почему, ведь самокат не превышает размеров, за которые нужно платить. В итоге она упросила заплатить, и он оплатил за себя. Ему было страшно и стыдно — по выражению лица. А самокат вообще никому не мешал — маленький такой», — передает «Подъем» слова очевидцев.

Глава «Тюменьгортранса» Алексей Санник не смог прокомментировать изданию случившееся.

«Надо поднимать всю историю. Я так не помню на память этот инцидент. Надо посмотреть. Вот одиннадцатого числа я на работе появлюсь», — пообещал он.

Напомним, в России с февраля действует запрет на высадку детей-безбилетников из общественного транспорта. В апреле Госдума утвердила штрафы за нарушение этого закона. Так, принудительная высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса безбилетника в возрасте до 16 лет, следующего без сопровождения взрослых, обернется штрафом для водителя на сумму в 5 тыс. рублей, а контролера и кондуктора оштрафуют от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.