Posted 11 мая 2021,, 06:53

Published 11 мая 2021,, 06:53

Modified 30 марта, 11:45

Updated 30 марта, 11:45

В Совбезе обеспокоены размещением биологических лабораторий у границ России

11 мая 2021, 06:53

Первый заместитель секретаря Совбеза Юрий Аверьянов выразил обеспокоенность размещением биологических лабораторий США и НАТО у границ России. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Смертельно опасные микроорганизмы <…> могут быть „якобы по ошибке“ выпущены в окружающую среду, приведя к массовому поражению мирного населения как приграничных государств, так и населения России», — отметил Аверьянов.

По его словам, США разрабатывают для других стран индивидуальные планы биологических исследований из национальных потребностей «в первую очередь военного назначения».

Ранее секретарь Совбеза Николай Патрушев заявил в интервью «Коммерсанту», что «в мире как на дрожжах растут все новые и новые биолаборатории, находящиеся под контролем США».

«Причем по странному совпадению — в основном у российских и китайских границ. Уверяют, что это исследовательские центры, где американцы помогают местным ученым разрабатывать новые способы борьбы с опасными заболеваниями. Правда, власти тех стран, где эти объекты размещены, не имеют реального понятия, что происходит в их стенах», — высказался Патрушев.