Posted 11 мая 2021,, 10:35

Published 11 мая 2021,, 10:35

Modified 30 марта, 11:45

Updated 30 марта, 11:45

Госдума ратифицировала российско-казахский договор о военном сотрудничестве

11 мая 2021, 10:35

Госдума ратифицировала договор о военном сотрудничестве между Россией и Казахстаном, передает корреспондент «Росбалта».

Договор подписан в связи неактуальностью отдельных положений ранее заключенного договора от 1994 года, отмечается в пояснительной записке к проекту. Документом предусматривается разработка программы стратегического партнерства в военной области на трехлетний период. Стороны также будут сотрудничать в области военной разведки. При этом каждая из них обязуется не проводить разведывательную деятельность, направленную против другой стороны.

РФ и Казахстан также обязались не допускать использования своей территории в ущерб безопасности друг друга, а в случае возникновения ситуации, угрожающей безопасности, независимости или территориальной целостности одной из сторон, безотлагательно проводить консультации и предпринимать конкретные действия по оказанию друг другу необходимой помощи, включая военную, в соответствии с международным правом.

Договор заключается сроком на 10 лет. Его действие будет автоматически продлеваться на последующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не менее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего периода не уведомит другую сторону по дипломатическим каналам в письменной форме о намерении прекратить его действие.