Posted 11 мая 2021,, 10:41

Published 11 мая 2021,, 10:41

Modified 1 февраля, 05:18

Updated 1 февраля, 05:18

Роскомнадзор потребовал от Googlе снять все ограничения с YouTube-канала RT

11 мая 2021, 10:41

Роскомнадзор потребовал от компании Google LLC в максимально короткие сроки снять все ограничения с YouTube-канала российского СМИ RT, материалы которого чаще всего подвергаются блокировкам и ограничениям. Руководству Google направлено письмо, говорится в сообщении ведомства.

Роскомнадзор отмечает, что ранее YоuTube «в очередной раз заблокировал» ряд материалов на канале RT, включая интервью с известным российским вирусологом Дмитрием Львовым. Была ограничена и возможность публикации видеоматериалов и проведения прямых трансляций «под предлогом распространения недостоверной информации о COVID-19». Такие действия администрации YouTube нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются актом цензуры в отношении российских СМИ, считают в ведомстве и требуют снять блокировки и объяснить причины их введения.

Администрация YouTube регулярно прибегает к цензуре размещенного в аккаунтах российских СМИ контента под формальными предлогами, подчеркивается в сообщении. Приведены такие данные: за четыре месяца 2021 года заблокированы пять аккаунтов и 10 материалов российских СМИ. Чаще всего ограничения накладываются на официальные аккаунты и материалы российского издания Russia Today. Всего с начала 2020 года Роскомнадзор направил администрации видеохостинга 31 письмо, из них восемь — с повторными требованиями о необходимости снятия ограничений в отношении российских СМИ и их материалов.

Напомним, согласно российскому законодательству, игнорирование владельцами интернет-ресурсов предупреждений о нарушении прав россиян в сети, включая цензуру российских СМИ, влечет наложение административного штрафа до 1 млн рублей. При повторном отказе от выполнения требований сумма штрафов увеличится до 3 млн рублей.