Posted 11 мая 2021,, 11:06

Published 11 мая 2021,, 11:06

Modified 30 марта, 11:45

Updated 30 марта, 11:45

Life: Казанские родители массово сообщают об отсутствии охраны в школах

11 мая 2021, 11:06

Жители Казани массово звонят в службу «112» и сообщают, что в школах, где учатся их дети, нет охраны. Об этом сообщает Life.

Между тем член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова изучила госзаказы на охрану школы № 175, где сегодня были убиты семеро детей и учительница, и рассказала, что в гимназии с 2011 года не было контрактов на охрану.

«И вообще я не нашла ни одного контракта на охрану обычных школ в Казани (кроме школы олимпийского резерва с бюджетом в 2 млн на ЧОП). Это значит, что денег на охрану казанских школ в бюджете не предусмотрено в принципе. Деньги везде собирают с родителей и скорее всего заключают обычные договора», — написала Петрова в Facebook.

Ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что охрана в казанской школе, где произошла трагедия, отсутствовала. Была установлена только тревожная кнопка, ее нажал вахтер, в которого преступник выстрелил первым.

Как передает ТАСС, в пресс-службе мэрии города со ссылкой на заместителя директора гимназии № 175 Галину Ухванову подтвердили, что в штате учебного школы работает вахтерша, а муниципалитетом была установлена тревожная кнопка.

Нападение произошло около 9:30 во время второго урока. 19-летний Ильназ Галявиев зашел в здание школы, устроил взрывы и открыл стрельбу по детям и сотрудникам. Погибли семеро детей и учительница. Пострадал 21 человек. Большинство раненых — дети.

Mash сообщает, что Галявиев сам сдался полиции. На записях с камер видно, что он вышел из здания с поднятыми руками. По данным Telegram-канала, в отделе полиции «Гвардейский», где он сейчас находится, объявили план «Крепость».

На распространившейся в Сети записи с допроса молодой человек говорит, что два месяца назад он «осознал, что он — бог» и сильно возненавидел всех людей. Он перестал приходить на занятия в колледже в январе, в феврале начал оформлять лицензию на оружие. По данным Life, при получении охотничьей лицензии Галявиев был очень дотошным, досконально изучил все требования для получения оружия и пользования им. Психиатра он проходил в республиканском наркодиспансере.