Posted 11 мая 2021,, 11:11

Published 11 мая 2021,, 11:11

Modified 30 марта, 11:45

Updated 30 марта, 11:45

Хабаровского уличного художника, выступавшего против «обнуления» сроков Путина, обвиняют в оправдании терроризма

11 мая 2021, 11:11

В Хабаровске известный уличный художник Максим Смольников (Hadad) задержан по делу об оправдании терроризма. Поводом стал пост Смольникова в соцсети «ВКонтакте» от 2018 года о гибели в архангельском УФСБ подрывника Михаила Жлобицкого. Как рассказал адвокат художника Константин Бубон, с Смольникова прошел обыск, сам он сейчас находится в ИВС, пишет «Знак». Максимальное наказание, которое грозит Смольникову, — до 7 лет тюрьмы.

Издание DVHAB.ru отмечает, что в своих граффита художник высказывается на злободневные темы, к примеру, он выражал свое мнение о поправках к Конституции РФ, выделяя главное — «обнуление» сроков президента РФ Владимира Путина, рисовал в поддержку политзаключенных. Друзья художника считают, что причина его задержания — именно его гражданская позиция, а не двухлетней давности пост в соцсети.

Напомним, в октябре 2018 года 17-летний студент и анархист Михаил Жлобицкий устроил самоподрыв в здании архангельского управления ФСБ. Сам он погиб, ранены были три человека. Следственный комитет возбудил дело о теракте. Из-за высказываний, репостов и комментариев про это ЧП по всей стране начали возбуждать уголовные дела об оправдании терроризма. Так, псковскую журналистку Светлану Прокопьеву, рассуждавшую о мотивах подростка на радио, оштрафовали на 500 тыс. рублей. Карельской анархистке назначили 350 тыс. рублей штрафа, 53-летнего омича и многодетного отца из Поморья оштрафовали на такую же сумму. Жителя Вологды Сергея Арбузова приговорили к пяти годам колонии за комментарии о взрыве во «ВКонтакте», такой же срок получил калужанин Иван Любшин.