Posted 11 мая 2021,, 11:28

Published 11 мая 2021,, 11:28

Modified 30 марта, 11:45

Updated 30 марта, 11:45

Мэр Казани назвал массовое убийство в школе террористическим актом

11 мая 2021, 11:28

Мэр Казани Ильсур Метшин считает, что в гимназии № 175 произошел теракт.

«Это огромная страшная трагедия. Террористический акт, направленный против детей, — самое подлое, самое низкое, что можно себе представить», — сказал Метшин, слова которого приводит пресс-служба мэрии.

Между тем Следственный комитет возбудил дело не по факту теракта, а по статье о массовом убийстве.

В правительстве Татарстана сообщили, что семьи погибших получат по 1 млн рублей, семьи пострадавших, получивших травмы средней и тяжелой степени тяжести — по 400 тыс. рублей, получившие ранения легкой степени — по 200 тыс. рублей.

Между тем замдиректора гимназии № 175 Галина Ухванова подтвердила телеканалу «Татарстан-24», что в школе из охраны был только вахтер. «В этом и прошлом учебном годах деньги на охрану с родителей не собирали. В штате гимназии работает вахтерша, муниципалитетом была установлена тревожная кнопка. ЧОП работал в гимназии около трех лет назад. В настоящее время услуги данного ЧОП оплачены в полном объеме», — прокомментировала она.

Ранее общественники обнаружили, что полноценная охрана в казанских школах не оплачивается из бюджета.

Напомним, в результате стрельбы в казанской гимназии № 175 погибли восемь человек, в том числе семеро детей. 21 пострадавшего госпитализировали. 12 мая в Татарстане объявлено днем траура. Также завтра отменены занятия в казанских школах. Подозреваемый — 19-летний студент устроил в школе взрывы и стрельбу. Спустя 8 минут после того, как он зашел в школу, преступник вышел и сдался силовикам. Свои действия он объяснил тем, что почувствовал себя богом. Ему будет назначена психиатрическая экспертиза.