Posted 12 мая 2021,, 07:55

Published 12 мая 2021,, 07:55

Modified 1 февраля, 05:18

Updated 1 февраля, 05:18

В Коми после разлива нефти в реку из трубопровода структуры «Лукойла» введен режим ЧС

12 мая 2021, 07:55

В Усинске в Республике Коми введен режим чрезвычайной ситуации из-за крупного разлива нефтепродуктов, которые в результате попали в реку Колва. Сам разлив, как сообщили в правительстве Коми, произошел в Ненецком автономном округе.

По данным администрации Усинска, накануне вечером на поверхности воды в реке Колва жители заметили радужную пленку. Позднее оперативная комиссия подтвердила правдивость информации.

Специалисты приступили к локализации разлива в районе 1 и 4 моста

«Источник утечки нефти выявлен и остановлен. Он находится в НАО, практически у границы с Усинском», — сообщили в городской администрации.

С 23:00 часов 11 мая в Усинске введен режим ЧС.

Глава НАО Юрий Бездудный в своем Telegram-канале сообщил, что источником загрязнения стал нефтесборный коллектор одной из скважин Ошского месторождения

Пресс-служба ООО «Лукойл-Коми» (структура ПАО «Лукойл») сообщила, что утечка нефесодержащей жидкости произошла на трубопроводе с Ошского месторождения до Харьягинского месторождения. Перекачка жидкости по трубопроводу остановлена. «Подробности произошедшего выясняются», — говорится в сообщении, которое цитирует ТАСС.