Posted 12 мая 2021,, 08:20

Published 12 мая 2021,, 08:20

Modified 1 февраля, 05:18

Updated 1 февраля, 05:18

«Проморгали теракт»: почти треть читателей «Росбалта» возложили ответственность за трагедию в Казани на ФСБ

12 мая 2021, 08:20

Наибольшую ответственность за непредотвращение массового убийства детей в Казани несут ФСБ и полиция, «проморгавшие» подготовку теракта. Так считают около 29% участников опроса «Росбалта».

Почти 23% респондентов считают виноватым федеральное правительство, не ужесточившее законодательство после предыдущих аналогичных трагедий.

Чуть более 18% возлагают ответственность на медучреждение, выдавшее будущему убийце справку о вменяемости для покупки оружия. 17% винят городские власти, не обеспечившие надежную охрану школы.

Еще 12% опрошенных полагают, что вина лежит на Росгвардии, разрешившей продажу огнестрела человеку с явными отклонениями в психике.

Всего в опросе участвовали более 2,7 тыс. человек.

Напомним, 11 мая в Казани 19-летний юноша вошел в одну из школ с оружием и застрелил 9 человек, в том числе семерых детей. Еще более двух десятков школьников и педагогов были ранены. В школе отсутствовала охрана, поэтому молодого человека никто не задержал на входе. Позже стало известно, что разрешение на оружие было получено им официально в конце апреля, когда он уже имел намерения совершить нападение на школу. Сегодня в Казани — день траура по погибшим.

О том, что произошло, подробнее читайте здесь.