Posted 12 мая 2021,, 10:11

Published 12 мая 2021,, 10:11

Modified 1 февраля, 05:18

Updated 1 февраля, 05:18

Власти Татарстана опровергли слухи о втором стрелке при атаке на казанскую школу

12 мая 2021, 10:11

Нападение на казанскую школу № 175 совершил один человек. Об этом, как передает «Татмедиа», сообщила журналистам вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева.

Она подчеркнула, что видеокамеры в школе зафиксировали все действия человека, устроившего стрельбу. «Он был один. Изначально звучала информация о двух людях, потому что этой ситуации свойственна паника. В момент, когда поступали сигналы из школы, конечно, было сообщение о том, что был еще кто-то. Затем на место прибыли сотрудники правопорядка и прошли все здание, прежде чем производить вторую часть работы (вывод школьников из здания). В первую часть было установлено, что преступник один», — объяснила Лейла Фазлеева.

Чиновница отметила, что в первые часы после атаки в Сети было много ложной информации: «Выдавалась информация о человеке, не совершавшем преступление. Это была очень опасная ситуация. В какой-то момент было необходимо обеспечивать безопасность этому человеку».

Фазлеева также сообщила, что на первом этаже школы при нападении пострадал дежурный учитель. «Функционал учителя очень четко прописан — какие действия он совершает. Есть понятие безопасность объекта, которая осуществляется всем педагогическим коллективом образовательного учреждения», — добавила она.

Сразу после начала атаки было сделано голосовое оповещение с призывом к учителям запереть классы изнутри. «Следственные органы выясняют почему 8 „А“ класс не был закрыт. Директор школы объявила по громкоговорителю, чтобы закрыли все кабинеты. Почему этот класс был открыт — непонятно», — сказала Фазлеева.

Стрельба произошла 11 мая в гимназии № 175. Погибли семеро детей и две учительницы. Более 20 человек получили ранения разной степени тяжести. По словам главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, двое детей, госпитализированных после нападения, находятся в крайне тяжелом состоянии, еще шесть — в тяжелом. Стрелка, 19-летнего Ильназа Галявиева, задержали. Оружие он приобрел законно.