Posted 12 мая 2021,, 09:32

Published 12 мая 2021,, 09:32

Modified 1 февраля, 05:18

Updated 1 февраля, 05:18

В Госдуме после трагедии в Казани срочно одобрили закон об ужесточении правил покупки и хранения оружия

12 мая 2021, 09:32
Документ был внесен еще в конце прошлого года.

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил к первому чтению законопроект, который ужесточает правила выдачи лицензий на приобретение оружия. Документ внесли в Госдуму в конце прошлого года, а его рассмотрение резко ускорили после вчерашней трагедии в Казани, где 19-летний парень пришел в школу с оружием и устроил массовую бойню.

Новый закон запрещает выдавать лицензию на приобретение оружия людям с двумя и более судимостями, а также тем, кого ранее поймали пьяным за рулем. Согласно закону, все контролируемое Росгвардией оружие и боеприпасы необходимо будет ставить на учет в специальной государственной информационной системе. Владельцев оружия обяжут в течение суток сообщать в Росгвардию об утере или хищении оружия.

Также закон вводит новые основания для аннулирования лицензии на оружие. К примеру, вреди таких оснований — ношение в пьяном виде оружия, отказ владельца оружия представителям Росгвардии в доступе к месту хранения оружия.

Напомним, стрельба произошла 11 мая в гимназии № 175 на улице Джаудата Файзи в Казани. Погибли семь детей и двое взрослых. Более 20 человек получили ранения разной степени тяжести. По словам главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, двое детей, госпитализированных после нападения, находятся в крайне тяжелом состоянии, еще шесть — в тяжелом. Стрелка, 19-летнего Ильназа Галявиева, задержали. Оружие он приобрел законно.

После инцидента президент России Владимир Путин поручил срочно проработать ужесточение правил оборота гражданского оружия. Ранее такие же поручения давались после трагедии в Керчи, где в ноябре 2019 года 19-летний студент расстрелял из охотничьего оружия одногруппников в колледже, после чего покончил с собой. Оружие он также купил легально.