Posted 12 мая 2021,, 11:30

Published 12 мая 2021,, 11:30

Modified 1 февраля, 05:19

Updated 1 февраля, 05:19

Песков: Путин уже получает предложения по поводу награждения учителей школы в Казани за их действия при стрельбе

12 мая 2021, 11:30

Действия учителей в школе в Казани во время чрезвычайно ситуации заслуживают самой высокой оценки и восхищения, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заверил, что его шеф Владимир Путин уже получает доклады с предложениями на этот счет.

По словам Пескова, сообщает РИА «Новости», все, что сделали учителя во время ЧП, — «заслуживает самой высокой оценки и человеческого восхищения». Что же до каких-либо наград, то пока, отметил Песков, он не может ничего сказать по этому поводу, но, «безусловно, президент получает соответствующие доклады».

Напомним, стрельба произошла 11 мая в гимназии № 175 на улице Джаудата Файзи в Казани. Погибли семь детей и двое взрослых. Более 20 человек получили ранения разной степени тяжести. По словам главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, двое детей, госпитализированных после нападения, находятся в крайне тяжелом состоянии, еще шесть — в тяжелом. Стрелка, 19-летнего Ильназа Галявиева, задержали. Оружие он приобрел законно.

После инцидента президент России Владимир Путин поручил срочно проработать ужесточение правил оборота гражданского оружия. Ранее такие же поручения давались после трагедии в Керчи, где в ноябре 2019 года 19-летний студент расстрелял из охотничьего оружия одногруппников в колледже, после чего покончил с собой. Оружие он также купил легально.