Posted 12 мая 2021,, 11:46

Published 12 мая 2021,, 11:46

Modified 1 февраля, 05:19

Updated 1 февраля, 05:19

В Кремле призвали «не искать противоречий» в разных данных Путина и Мишустина по привитым от ковида

12 мая 2021, 11:46

Все данные по прививкам от ковида идут из правительственного штаба, поэтому данные по числу вакцинированных, озвученные президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Михаилом Мишустиным, верны и не надо искать там противоречий. Так пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ответил на вопрос о том, почему Путин и Мишустин привели разные данные по количеству вакцинированных, передает РИА «Новости».

Напомним, Мишустин сказал, что свыше 24 млн россиян уже прошли разные этапы вакцинации от коронавируса, а Путин чуть раньше сказал о 21 млн привитых.

Песков заверил, что это «не означает каких-то противоречий». «Динамика все-таки возрастает, количество вакцинированных увеличивается, может быть, не так быстро, как хотелось бы, но тем не менее, сознательность наших граждан растет. Поэтому цифры, которые приводились президентом, верны, и цифры Мишустина тоже верны, потому что увеличивается количество людей вакцинированных», — пояснил он. И подчеркнул: с учетом масштабов страны невозможно получать цифры по количеству вакцинированных немедленно и онлайн, «чтобы прямо до одного человека можно было учитывать». «По цифрам есть определенная инерционность. Когда происходит апдейт, то происходит, соответственно, увеличение, никакого противоречия нет», — сказал Песков.

На уточняющий вопрос, могла ли речь идти отдельно о тех, кто получил только первую дозу вакцины, или обе, Песков снова ответил, что противоречий в этих цифрах искать не стоит. «Если делается укол вакцины, то человек привит. Он может быть привитым первой дозой или быть привитым двумя дозами», — добавил он.

Все вопросы по поводу вакцинации и статистики Песков посоветовал задавать «в правительство».