Posted 12 мая 2021,, 12:40

Published 12 мая 2021,, 12:40

Modified 1 февраля, 05:19

Updated 1 февраля, 05:19

СК: У Галявиева в 2020 году было диагностировано заболевание головного мозга

12 мая 2021, 12:40

Расстрелявший детей в казанской школе 19-летний Ильназ Галявиев не состоял на учете у психиатра и нарколога, однако в прошлом году он неоднократно обращался за медицинской помощью в связи с сильными головными болями. Ему был поставлен диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

С начала этого года близкие Галявиева отмечали агрессивность и вспыльчивость в его поведении. «Его текущее состояние характеризуется неадекватным поведением, что на данный момент препятствует полноценному проведению следственных действий с ним», — сказано в сообщении.

Следствие уже установило место приобретения Галявиевым оружия и обстоятельства, связанные с выдачей ему необходимых для этого правоустанавливающих документов. Изъята необходимая документация, имеющая значение для следствия. По месту жительства подозреваемого проведен обыск, в рамках которого изъяты и приобщены к делу вещественные доказательства. Опрошено более 75 человек, изучены видеозаписи с камер наружного и внутреннего наблюдения, на которых зафиксирован момент совершения Галявиевым преступления.

По уголовному делу назначено свыше 30 судебных экспертиз, в том числе физико-химические, баллистические, молекулярно-генетические, взрывотехнические, судебно-медицинские. Для определения психического здоровья фигуранта в рамках уголовного дела будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что Галявиев был признан годным к службе в армии, хотя у него четыре года назад была диагностирована энцефалопатия. Как передает «Подъем», ссылаясь на информацию Telegram-канала LIFE SHOT, Галявиев c 2017 года стоял на учете с поражением головного мозга. После окончания школы молодой человек стал жаловаться на головные боли. Согласно этим данным, у него было диагностирована энцефалопатия.

Сообщается, что проблемы с психическим здоровьем у Галявиева усилились год назад. По словам родителей, летом прошлого года он перестал с ними общаться и стал жить отдельно. На первом допросе Галявиев заявил: «Летом у меня начал пробуждаться монстр. Я всех начал ненавидеть».

LIFE SHOT также сообщает, что при обысках в квартире Галявиева обнаружили бутылку с самодельной настойкой на мухоморах. Это не подтвержденная информация, но ранее Telegram-канал Baza сообщал, что при обысках у Галявиева бына найдена «настойкой лекарства „Мухомор“».

Стрельба произошла 11 мая в гимназии № 175 на улице Джаудата Файзи в Казани. Погибли семь детей и двое взрослых. Более 20 человек получили ранения разной степени тяжести. По словам главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, двое детей, госпитализированных после нападения, находятся в крайне тяжелом состоянии, еще шесть — в тяжелом. Стрелка, 19-летнего Ильназа Галявиева, задержали. Оружие он приобрел законно.

После инцидента президент России Владимир Путин поручил срочно проработать ужесточение правил оборота гражданского оружия. Ранее такие же поручения давались после трагедии в Керчи, где в ноябре 2019 года 19-летний студент расстрелял из охотничьего оружия одногруппников в колледже, после чего покончил с собой. Оружие он также купил легально