Posted 13 мая 2021,, 09:20

Published 13 мая 2021,, 09:20

Modified 1 февраля, 05:19

Updated 1 февраля, 05:19

Мишустин предложил запретить вылов китов и дельфинов

13 мая 2021, 09:20

В России могут запретить вылов китов и дельфинов. С такой инициативой выступило правительство РФ.

Как сообщает РИА «Новости», премьер-министр Михаил Мишустин пояснил: предлагается ввести дополнительное регулирование для промышленного и прибрежного рыболовства. «Регулирование» предполагает запрет на добычу морских млекопитающих — дельфинов и китов.

Напомним, около года назад вице-премьер Виктория Абрамченко анонсировала поправки к закону о рыболовстве, которые запретят вывоз из страны китообразных и их вылов для этих целей. Тогда же было дано поручение Минсельхозу и Минприроды о разработке таких поправок, которые предполагали запрет на добычу (вылов) китообразных в целях осуществления промышленного рыболовства и запрет на вывоз китообразных за пределы России. Одновременно было предложено распространить на китообразных положения закона об ответственном обращении с животными.

Также Минсельхозу было поручено разработать поправки в нормативные акты, согласно которым станет возможно предоставление в пользование китообразных для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, а также для рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях.

Также было решено признать целесообразным сохранение действующего порядка вылова морских млекопитающих в целях обеспечения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Самый нашумевший случай жестокого обращения с животными и попытки продажи их за рубеж произошел в 2018 году и получил название «китовая тюрьма». В 2018 году в «китовой тюрьме» в приморской бухте Средняя нашли 11 косаток (все они оказались детенышами) и 90 белух, позже три белухи и одна косатка пропали из вольеров. Животных выловили незаконно и планировали продать в Китай.

Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. К решению проблемы подключился президент РФ Владимир Путин — он поручил профильным министерствам вместе с учеными решить судьбу животных. Операция по выпуску белух и косаток из «китовой тюрьмы» началась в июне 2019 года. Первую партию из двух косаток и шести белух выпустили в Охотское море 27 июня, 10 ноября в Японском море выпустили последних белух.