Posted 13 мая 2021,, 10:45

Published 13 мая 2021,, 10:45

Modified 30 марта, 11:44

Updated 30 марта, 11:44

Глава РПЦ призвал сомневающихся беременных не делать аборт, а родить и отдать ребенка Церкви

13 мая 2021, 10:45

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал женщин, которые готовы родить ребенка, но не могут его содержать и воспитывать его, не прибегать к аборту, а отдать ребенка Русской православной церкви.

Как сообщает ТАСС, Кирилл считает, что если женщина хочет «сохранить дитя», то «в церкви ей обязательно помогут». «Если вы не можете воспитать ребенка, но вы его родили или готовы родить, не убивайте ребенка, родите и отдайте нам, церкви», — сказал он.

По словам Кирила, РПЦ сделает все, «чтобы воспитать и поднять на ноги ваше дитя» и не будет препятствовать тому, чтобы мать могла встречаться с ребенком. «Наоборот — будем делать все для того, чтобы укреплялась ваша семья, пусть и неполная, но имеющая ценность и пред богом, и в отношении ко всему нашему Отечеству», — заверил патриарх.

Напомним, в марте в Госдуме выступили с инициативой запретить аборты в частных клиниках, а также аборты несовершеннолетним без согласия родителей. Соответствующие предложения озвучила депутат Инга Юмашева. «Предлагается ввести запрет на производство абортов в частных медицинских организациях и проводить их только в государственных медицинских организациях», — отметила Юмашева.Предполагается, что эта мера улучшит статистику по абортам и сократит число криминальных абортов.

Также депутат предложила запретить аборты несовершеннолетним без согласия родителей или законных представителей и ограничить свободную продажу лекарственных средств абортивного действия.

Согласно законодательству, женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве, а аборт возможен на сроке до 12 недель. Позднее прервать беременность можно либо при наличии социальных показаний (если беременность наступила в случае изнасилования), либо по медицинским показаниям, перечень которых и устанавливается Минздравом.

В феврале руководитель направления защиты материнства синодального отдела Московского патриархата по благотворительности, директор «Дома для мамы» православной службы «Милосердие» Мария Студеникина заявила, что включение данных по абортам в статистику смертности поможет России выйти из демографического кризиса. Она считает, что аборты необходимо официально признать смертью человека. «Аборты должны официально признаваться смертью человека, а работа по их профилактике должна выйти на самый высокий уровень», — отметила Студеникина.

В то же время руководитель благотворительной программы помощи беременным женщинам «Спаси жизнь» Екатерина Маркова направила на имя премьер-министра России Михаила Мишустина письмо с данной инициативой.

По ее мнению, если аборты будут признаны смертью, «многие откажутся от искусственного прерывания беременности, признавая процедуру убийством человека». Это, считает она, позволит обществу и российскому правительству «по-новому взглянуть на проблему».

Она уверена: искусственные аборты также являются «причиной смертности номер один в России». Маркова привела статистику, согласно которой в России производится около полумиллиона абортов в год, и это лишь данные без учета прерываний беременности в частных клиниках, медикаментозных абортов с использованием контрафактных препаратов, внутриматочных спиралей и оральных контрацептивов, которые прерывают беременность на ранней стадии.