Posted 13 мая 2021,, 12:38

Published 13 мая 2021,, 12:38

Modified 30 марта, 11:44

Updated 30 марта, 11:44

Соратник Навального заявил, что оппозиция сменит тактику при проведении протестов

13 мая 2021, 12:38
Уличным акциям, участников которых массово задерживали, нашли замену.

Сторонники Алексея Навального планируют использовать новую тактику при проведении уличных акций. Как передает «Дождь», об этом заявил Леонид Волков в интервью «Голосу Америки» (признан в РФ иноагентом — прим. «Росбалта»).

По словам Волкова, уличных протестов в прежней форме больше не будет, но это не означает, что их не будет вовсе. «Они (власти — ред.) показали, что готовы увеличивать уровень репрессий и явно готовы идти на то, чтобы применять еще больше насилия к протестующим», — заявил соратник Навального.

По его словам, очередные протесты не будут подготовленными или запланированными, о них не будет объявлено, не будут распространяться материалы об этом. Волков считает, что «протест вспыхнет спонтанно, как это произошло в Тунисе в 2011 году», поскольку фундаментальные причины недовольства — коррупция, падение доходов населения и экономическая стагнация — никуда не уйдут.

Напомним, в апреле прокуратура Москвы потребовала признать ФБК и Фонд защиты прав граждан (обе организации признаны в РФ иноагентами), а также штабы Навального экстремистскими организациями. По версии ведомства, соратники Навального хотят «создать условия для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария „цветной революции“».

29 апреля Леонид Волков сообщил о закрытии сети штабов, днем позже Росфинмониторинг до решения суда включил штабы Алексея Навального в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

На последней акции протеста, прошедшей 21 апреля, были задержаны около 2 тыс. человек, из них около 840 — в Петербурге и менее 60 — в Москве. Кроме того, крупные митинги в поддержку Алексея Навального прошли 23 и 31 января, а также 2 февраля. Тогда были задержаны более 10 тыс. человек, возбуждено 90 уголовных дел.

Читайте также
От экс-координатора штаба Навального в Петербурге потребовали вернуть пожертвование«Я гений и кукловод преступного мира»: на Навального возбудили третье уголовное дело — об оскорблении судьиСоциолог Мацкевич: Ядро петербургских митингов составляют не дети и безработныеБастрыкин: Костяк участников протестов в Петербурге составили безработные, «агрессивные» приезжие и школьникиВ центре Москвы скрутили участников пикета в поддержку НавальногоНавальный через суд опротестовал запрет адвокатам приходить на встречи с ним со смартфонами«Дождь»: Жданов и Волков опровергли сообщения о переезде студии «Навальный Live» в ГрузиюAmnesty International заявила о возвращении Навальному статуса узника совестиВолков рассказал о намерении Amnesty International в ближайшие дни вернуть Навальному статус узника совестиПара ультиматумов режиму