Posted 13 мая 2021,, 11:47

Published 13 мая 2021,, 11:47

Modified 30 марта, 11:44

Updated 30 марта, 11:44

«Роскосмос» анонсировал отправку на МКС в декабре двух космических туристов из Японии

13 мая 2021, 11:47

В экипаж корабля «Союз МС-20», который отправится на Международную космическую станцию (МКС) в декабре, будут включены два японских космических туриста. Об этом сообщает госкорпорация «Роскосмос».

Ведущий поставщик услуг космического туризма — еомпания Space Adventures — объявила о начале подготовки к полету на МКС японского предпринимателя Юсаку Маэдзавы. Он уже успешно прошел медкомиссию. Сопровождать Маэдзава будет его ассистент Йозо Хирано. Запуск «Союза МС-20» запланирован на 8 декабря с космодрома Байконур. В июне Маэдзава приступит к подготовке к полету в Звездном городке.

Длительность полета составит 12 дней, командиром станет российский космонавт Александр Мисуркин.

Напомним, Space Adventures сотрудничает с «Роскосмосом» с момента полета первого космического туриста в 2001 году. Всего на сегодняшний день на станции побывали семь космических туристов, оплативших свой полет самостоятельно. Юсаку Маэдзава станет восьмым туристом и первым космическим туристом из Японии, отметили в госкорпорации.

Маэдзава японский бизнесмен, основатель компании Zozo Inc., является 14-м богатейшим человеком в Японии. Хирано работает продюсером в компании Space Today. На МКС Хирано будет отвечать за освещение полета Маэдзавы.

Ранее Маэдзава сообщал о планах отправиться в полет вокруг Луны в 2023 году на корабле Starship компании SpaceX.