Posted 13 мая 2021,, 15:00

Published 13 мая 2021,, 15:00

Modified 1 февраля, 05:20

Updated 1 февраля, 05:20

Казанский убийца заработал на ружье в игре Counter-Strike

13 мая 2021, 15:00
Ильназ Галявиев признался, что хотел убить каждого, в кого стрелял.

Как передает «БИЗНЕС Online», ссылаясь на информацию Telegram-канала Life Shot, на допросе он подтвердил свои слова с первого допроса о том, что считает себя «богом», требует от других людей подчинения и хочет уничтожить все живое, вплоть до животных. Всех других живых существ молодой человек считает «биомусором».

Осознание собственной божественной природы пришло к Галявиеву 1 апреля, когда он был у себя дома. «Я просто осознал это в тот момент, — рассказал он. — Мне никто о подобном не говорил, никто ничего не внушал. Пришло это мне ни с того ни с сего. Я понял, что все могу и могу сделать все, что угодно и с кем угодно. Я осознал, что пришел в данный мир в облике человека для того, чтобы избавиться от всех существ во Вселенной. Существа — это не только люди, но и животные». «Я родился с ненавистью ко всем и в человеческом облике», — добавил студент.

Он рассказал, что деньги на покупку ружья выручил, продавая внутриигровые предметы в сетевой игре Counter-Strike. Так Галявиев получил около 50 тыс. рублей, ружье же стоило ему около 30 тыс. рублей. В Йошкар-Олу за ним он поехал из-за того, что в Казани этого дешевого ружья в продаже не было.

Школа в качестве цели была выбрана практически случайно. «Почему именно убийство в данной гимназии? Так потому, что она находится рядом с моим домом и в ней много учащихся. В этой школе я обучался сам с 1-го по 9-й классы. Я помню некоторых педагогов, как расположена гимназия, все коридоры, учебные залы и так далее», — приводят издания слова Галявиева так, как они были переданы в протоколе.

Разрешение на хранение оружия, по словам стрелка, он получил 4 мая и в тот же день купил в магазине 100 пулевых патронов 12-го калибра и 150 картечью. Однако, по данным Life Shot, гладкоствольное ружье Hatsan Escort PS по документам он зарегистрировал 14 апреля, а охотничий билет получил 16 февраля 2021 года. Бомбу молодой человек изготовил 5 мая в своей квартире.

Из приведенных данных следует, что молодой человек гордится неприязненными отношениями с семьей. Его отец — 54-летний водитель мусоровоза, мать — старший кассир в банке. Также у Галявиева есть старший брат, которому на два года больше. Убийца не стесняется говорить, что выжил родственников из квартиры — в день, когда он «осознал себя богом», 1 апреля, они съехали. Он пояснил, что намеренно шумел в квартире и днем, и ночью, громко слушал музыку и хлопал дверями. «Я делал все это специально и намеренно, так как мне нравилось их унижать» — заявил Галявиев.

После того, как родители уехали, они иногда навещали сына, чтобы принести ему еду. Брат Галявиева боялся встречи с ним — так, 6 мая будущий убийца пришел в квартиру, куда переехала его семья, чтобы забрать нож. Но брат побоялся открыть ему двери.

В результате атаки на школу № 175 погибли семеро детей и две сотрудницы, еще 23 человека пострадали.