Posted 14 мая 2021,, 12:30

Published 14 мая 2021,, 12:30

Modified 1 февраля, 05:21

Updated 1 февраля, 05:21

Путин: Обострившийся палестино-израильский конфликт напрямую затрагивает интересы безопасности России

14 мая 2021, 12:30
«Это происходит в непосредственной близости от наших границ», — указал он.

Конфликт между Израилем и Палестиной напрямую касается безопасности России. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

Путин предложил участникам мероприятия «высказаться по поводу того, как складывается ситуация сейчас на Ближнем Востоке».

«Имею в виду обострившийся палестино-израильский конфликт. Это происходит в непосредственной близости от наших границ и напрямую затрагивает интересы нашей безопасности», — отметил Путин.

В начале мая начались беспорядки у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме. Они были спровоцированы решением израильского суда об изъятии домов в квартале Шейх-Джаррах у проживающих там арабских семей. С 10 мая израильская армия и палестинские группировки в секторе Газа обмениваются ракетными обстрелами.

Утром 14 мая сообщалось, что палестинское общество Красного полумесяца оказало за ночь медицинскую помощь 349 пострадавшим на Западном берегу, в секторе Газа и Иерусалиме. По его данным, больше всего раненых было в Газе — 206 раненых. Они пострадали в результате обстрела израильской армии.

На Западном берегу и в Иерусалиме люди в основном пострадали от резиновых пуль и слезоточивого газа. Там продолжаются столкновения между арабским и еврейским населением.

Как сообщал палестинский Минздрав, общее число погибших с понедельника от ударов Израиля достигло 109, пострадавших — 621. Среди погибших 28 детей. В Израиле число жертв не изменилось — погибли семь человек. Количество раненых достигло 523.

В Армии обороны Израиля добавили, что за время этого обострения по израильской территории было выпущено более 1,75 тыс. ракет.