Posted 14 мая 2021,, 15:43

Published 14 мая 2021,, 15:43

Modified 1 февраля, 05:21

Updated 1 февраля, 05:21

Российские власти признали США и Чехию недружественными странами

14 мая 2021, 15:43
Теперь Прага сможет нанимать в свою дипмиссию не более 19 работников из числа жителей России, Вашингтон — ни одного.

Правительство России утвердило перечень иностранных государств, которых власти посчитали недружественными. Распоряжение правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Утвердить прилагаемый перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц <…>», — отмечается в тексте.

В списке указаны США и Чехия. В отношении них будут применяться меры согласно указу президента РФ Владимира Путина от 23 апреля этого года — Чехия сможет нанимать в свою дипмиссию не более 19 работников из числа жителей России, США — ни одного.

Ранее Москва объявила о высылке пресс-секретаря посольства США Ребекки Росс. Она вошла в список из десяти американских дипломатов, которых Россия объявила персонами нон грата в ответ на американские санкции.

В середине апреля президент США Джо Байден подписал указ о новых ограничительных мерах в отношении РФ в связи с «враждебной активностью» страны в киберпространстве и «вмешательстве в выборы в Штатах и других государствах».

Что касается двусторонних отношений с Чехией, то власти этой страны обвинили спецслужбы России в причастности к взрыву на складах с оружием во Врбетице в 2014 году. Прага выслала российских дипломатов, на что российская сторона ответила так же выдворением. По версии Чехии, к диверсии на ее территории причастны «агенты ГРУ» с паспортами на Александра Петрова и Руслана Боширова.