Posted 14 мая 2021,, 18:25

Published 14 мая 2021,, 18:25

Modified 1 февраля, 05:21

Updated 1 февраля, 05:21

Сына спецпредставителя Путина взяли под стражу

14 мая 2021, 18:25
Бывший вице-премьер Мордовии Алексей Меркушкин попался на взятке.

Суд заключил под стражу бывшего заместителя председателя правительства Республики Мордовия, министра целевых программ Алексея Меркушкина. Он проходит обвиняемым по делу о взятке, сообщает следственное управление СК России по Мордовии.

По версии следствия, в 2015 году подозреваемый, будучи фактическим акционером ОАО КБ «Мордовпромстройбанк», при содействии главы совета директоров банка и еще одного акционера передал 7 млн рублей управляющему отделением Национального банка по Мордовии Волго-Вятского главного управления Центробанка за отзыв предписания, выданного по итогам инспекционной проверки регулятора, поскольку обнаруженные нарушения могли привести к отзыву лицензии.

Меркушкин был задержан при попытке пересечения границы России сотрудниками УЭБиПК республиканского МВД. Вину он не признал.

Другим фигурантам дела тоже избрана мера пресечения: один заключен под стражу, второй помещен под домашний арест. Бывшего управляющего отделением НБ, обвиняемого в получении взятки, тоже отправили под домашний арест.

Расследование дела продолжается.

Отметим, Алексей Меркушкин — сын экс-губернатора Мордовии и Самарской области, спецпредставителя президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов Николая Меркушкина.

Читайте также
Сыну экс-главы Мордовии вменили еще одно преступлениеСотрудника петербургского комитета по здравоохранению задержали по подозрению в получении взяткиСтрелков охарактеризовал признание Чехии недружественной России страной словами «маразм крепчал»Маньяка «Чикатило», убившего и изнасиловавшего 12-летнюю девочку под Нижним Новгородом, отправили в камеру (видео)В Сеть попало аудио со стрельбой в казанской школе, там усилили охрануСНБО: Кума Медведчука могут «охотно» обменять на отправленных в российские тюрьмы украинцевНа месте граффити с Навальным в Петербурге появилась надпись «Всех не закрасите!» (фото)Охранник московского магазина выстрелил в 10-летнего мальчика на самокатеДевочка из Стерлитамака упала с высоты и погибла, едва не убив стоявшую внизу женщинуЛоза потребовал от «Первого канала» 5 млн в рублях из-за трансляции своей песни на шоу «Голос»