Posted 16 мая 2021,, 13:09

Published 16 мая 2021,, 13:09

Modified 30 марта, 11:43

Updated 30 марта, 11:43

Финиш РПЛ: «Спартак» выгрыз Лигу чемпионов, а Дзюба стал лучшим бомбардиром чемпионата

16 мая 2021, 13:09

Последний тур Российской премьер-лиги и без того не мог стать формальным (заочная битва между «Спартаком» и «Локомотивом» за Лигу чемпионов, еще нескольких команд сражались за еврокубки, плюс еще три клуба, причем «Уфа» и «Арсенал» очно, боролись за то, чтобы остаться в РПЛ). Вот как раз уфимцы и туляки стали невольными соавторами еще одной неожиданности — начало их матча отложили из-за слишком высокой температуры воздуха, вернее, скажем так — игровой зоны. Термометры непосредственно на поле показали +42!

Еще один сюрприз подарил чемпион страны «Зенит»: на поле у сине-бело-голубых против «Тамбова» вышли только россияне. Артем Дзюба воспользовался отсутствием Азмуна и забил пять раз, ухитрившись обогнать Сердара, и стать лучшим бомбардиром первенства — 21 гол. Питерцы выиграли 5:1, хотя перед иранцем немножко неудобно.

У «Спартака» дважды из 100% ситуаций не забил Промес, и команда получиал в качестве наказания две «пробоины» от «Ахмата» в первом тайме. Квинси исправился в начале второго тайма, а «победную ничью», 2:2, принес красно-белым удар Мойзеса. Москвичи в Лиге чемпионов.

«Локомотив» большую часть матча против «Урала» играл в большинстве, а последние 20 минут и вовсе 11 против 9, однако дожал уральцев лишь на флажке — 1:0. Но этого хватило лишь для попадания в Лигу Европы.

«Рубин» спас ничью в матче с «Ротором» — 1:1, что сделало его участником нового турнира — Кубка конференции.

«Химки» и «Сочи» так и не сумели забить — 0:0, но этого хватило южанам для попадания в Кубок конференции.

«Динамо» в сумасшедшем матче обыграло ЦСКА — 3:2, оставив армейцев без еврокубков — впервые с 2001 года.

«Ростов» уступил «Краснодару» — 1:3.

«Уфе» и «Арсеналу» предстояло побороться за место или сразу два в РПЛ — обе команды вполне устроила бы и ничья. Итоговая таблица сформировалась уже после этого матча. «Уфа» все же выиграла — 2:1, и чемпионат РФ по футболу завершился вот таким образом: