Posted 16 мая 2021,, 14:27

Published 16 мая 2021,, 14:27

Modified 1 февраля, 05:21

Updated 1 февраля, 05:21

Мошенники стали обогащаться на сообщениях об изменении политики WhatsApp

16 мая 2021, 14:27

Новая афера появилась в интернете: на этот раз любители легкой наживы воспользовались изменениями в политике мессенджера, принадлежащего Facebook.

Схема похожа на «письма счастья». Пользователям, как уверяет РИА «Новости» — в основном пенсионерам, начали приходить сообщения о том, что с 15 мая за WhatsApp станет взиматься плата. Чтобы этого не произошло, людям предлагается переслать пост 10 контактам. «Так мы увидим, что вы являетесь активным пользователем, и ваш логотип станет синим и будет оставаться бесплатным», — гласит сообщение. Сама рассылка платная — 0,01 евро за смс.

Таким образом, с одного обманутого, 10 раз разославшего «ересь» знакомым, мошенники получат 0,1 евро, или почти 9 руб.

Напомним, что WhatsApp со вчерашнего дня задействовал новые правила конфиденциальности, из-за которых из него начали массово уходить российские чиновники. Теперь сервис будет передавать в Facebook регистрационные данные аккаунта, IP-адрес, информацию о гаджете, о пользовании услугами и о транзакциях. Отказавшиеся принять новое пользовательское соглашение не смогут отвечать на телефонные звонки, читать и отправлять сообщения.