Posted 16 мая 2021,, 20:13

Published 16 мая 2021,, 20:13

Modified 1 февраля, 05:21

Updated 1 февраля, 05:21

Экологи: «Лукойл-Коми» скрыл масштаб нефтеразлива у берегов Колвы

16 мая 2021, 20:13

В связи с разливом нефтепродуктов в Коми возбуждено уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды. Виновник загрязнения — компания «Лукойл-Коми» заявляет, что в результате прорыва нефтепровода утекло не более 9 т, а власти Усинска — что 90. Однако экологи обвиняют бизнесменов и чиновников во лжи.

Прорвать трубу, по версии экозащитников, могло намного ранее, чем это заявляют официально — не 11 мая, а в апреле или даже марте.

Так, как говорит координатор всероссийского экологического движения «Нам здесь жить», замглавы «Комитета спасения Печоры» Александр Сладкоштиев, опасные вещества попали не только в Колву, но и в более крупные реки Усу и Печору. Инцидент сильно сказался на жизни людей в республике, приводит его слова «Новая газета».

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), которые приводит Коми-онлайн, первые признаки утечки были зафиксированы на снимках из космоса еще в марте.

Ранее сообщалось, что нефтепровод прохудился в 300 метрах от берега Колвы и потому нефть и примеси вылились в основном в почву.

Читайте также
На трубопроводе «Лукойла» в Коми произошла утечка нефтиПо факту крупного разлива нефтепродуктов на месторождении «Лукойл-Коми» возбуждено еще одно уголовное делоНа территории объекта «Лукойл-Коми» хлещет вода с нефтью (видео)В реке Колва после разлива нефти с месторождения «Лукойл-Коми» содержание углеводородов превысило ПДК в 38 разВласти Туапсе назвали источник разлива нефти, загрязнившей пляжиЖители Туапсе рассказали о разливе нефтепродуктов у пляжного побережья (видео)«Гринпис»: «Лукойл» может заплатить более сотни миллионов рублей после разлива нефтепродуктов в Коми«Гринпис»: Вылившиеся нефтепродукты структуры «Лукойла» по реке подошли к Баренцеву морюВасилий Головнин. Запрет на движение экологически грязных судов может ударить по российским перевозчикамПрокуратура, Ростехнадзор и Росприроднадзор начали проверку структуры «Норникеля» из-за утечки топлива (фото)