Posted 17 мая 2021,, 10:06

Published 17 мая 2021,, 10:06

Modified 30 марта, 11:43

Updated 30 марта, 11:43

Из «Роскосмоса» уволился начальник Центра подготовки космонавтов

17 мая 2021, 10:06

Начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Герой России Павел Власов увольняется в связи с выходом на пенсию. Его место займет первый заместитель начальника ЦПК Максим Харламов.

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе «Роскосмоса», Власов написал заявление об уходе на пенсию с 1 июня. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поблагодарил его за плодотворную работу на посту директора ЦПК.

Напомним, Власов был назначен на должность начальника центра в 2017 году. До этого он возглавлял Летно-исследовательский институт имени Громова, был летчиком-испытателем. Он стал первым за полвека начальником ЦПК — не космонавтом. Одним из заметных новшеств Власова стало введение в подготовку космонавтов тренировок на вертолете для отработки вертикальной посадки на Луну и планеты.

Харламов также не является космонавтом, но длительное время работает в центре. Сейчас он занимает должность первого заместителя начальника центра по организации деятельности и инновационному развитию. Ранее он дважды временно возглавлял центр: перед назначением начальником космонавта Юрия Лончакова, а затем перед назначением Власова.