Posted 17 мая 2021,, 10:21

Published 17 мая 2021,, 10:21

Modified 30 марта, 11:43

Updated 30 марта, 11:43

В Кремле не намерены всерьез рассматривать предложение Киева по «обмену» Медведчука

17 мая 2021, 10:21

В Кремле скептически оценили идею Киева обменять главу политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука на кого-то из осужденных в России украинцев.

«Это внутриукраинская политическая кухня», — так прокомментировал происходящее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, сообщает «Интерфакс», не ясно, почему Киев предложил «выставлять на обмен» политиков. И «это вопрос», захочет ли сам Медведчук такого обмена. Саму идею Песков назвал «достаточно несформулированной», поэтому в Кремле не собираются рассматривать ее всерьез.

Напомним, 13 мая суд в Киеве поместил Медведчука под круглосуточный домашний арест. Медведчука и еще одного народного депутата Украины от фракции ОПЗЖ Тараса Козака подозревают в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму.

Российский президент Владимир Путин является крестным дочери Медведчука. Ранее в этом году Киев ввел против Медведчука санкции.

В Кремле заявляли, что в дело украинского оппозиционера вмешиваться не будут. В то же время Путин, выступая на встрече Совбеза, в ответ на преследование политика обвинил Киев в «очевидной зачистке политического поля» на Украине.