Posted 17 мая 2021,, 11:28

Published 17 мая 2021,, 11:28

Modified 30 марта, 11:43

Updated 30 марта, 11:43

В Госдуме предложили проводить выборы по старинке

17 мая 2021, 11:28

В Госдуму внесен законопроект об отказе от комплексов для электронного голосования (КОИБ) на выборах, передает корреспондент «Росбалта».

«Практика применения КОИБ ставит под сомнение достоверность волеизлияния избирателей ввиду некорректной настройки программного обеспечения», — указал в пояснительной записке к проекту его автор, депутат Андрей Барышев. Он также заявил, что возможность голосования по почте, а также посредством дистанционного электронного голосования «не позволяет идентифицировать личность гражданина, направившего свой голос таким способом».

Голосование избирателей вне избирательного участка — на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах) противоречит требованиям законодательства РФ о проведении выборов в части организации выборов, нарушая единство подхода при проведении выборов и позволяя допускать значительные нарушения членами избирательной комиссии, добавил Барышев.

В этой связи законопроектом предлагается исключить «все факторы, которые могут повлиять на ход выборов и как следствие исказить выбор избирателей, устранить коллизию в законодательстве РФ о проведении выборов и позволит максимально открыто проводить процесс голосования».