Posted 17 мая 2021,, 12:18

Published 17 мая 2021,, 12:18

Modified 30 марта, 11:43

Updated 30 марта, 11:43

В Кисловодске и Северной Осетии задержаны подростки, заявившие о планировании массовых убийств

17 мая 2021, 12:18

В Кисловодске и Северной Осетии подростки угрожали повторить трагедию в Казани.

Как сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, 17-летний студент одного из колледжей Кисловодска в чате группы однокурсников заявил о якобы готовящейся сегодня стрельбе в его образовательном учреждении.

Полиция задержала подростка. Он объяснил свои действия тем, что хотел провести «социальный эксперимент». По словам Владимирова, возбуждено уголовное дело о заведомо ложном сообщении о подготовке теракта.

Telegram-канал Baza сообщает, что 15 мая в полицию североосетинского города Ардон получила анонимное сообщение о якобы готовящемся взрыве в школе № 4. Школьников и жителей близлежащих домов — 187 человек — вывели на улицу. Оперативники вычислили, что звонили в полицию 16-летний и 15-летний девятиклассники этой школы.

Один из подростков заявил, что его травили одноклассники, и он решил отомстить — приготовил нож и балаклаву, передает «МК». Кроме того, он говорит, что решил сам делать бомбы. Собирал он их не дома, а во Владикавказе. Испытания не удавались — ни одна из них не срабатывала. А 15 мая он решил проверить работу экстренных служб. Второй подросток согласился помочь ему сообщить о минировании, чтобы проверить, как в таких случаях действуют силовики.

Дома у подростков ни взрывчатки, ни компонентов для взрывных устройств не обнаружено. В отношении подростка возбудили уголовное дело только по статье о ложном сообщении о теракте.

Ранее 23-летний житель Благовещенска в чате онлайн-игры World of Tanks заявил, что хочет устроить взрыв в школе после нападения казанского стрелка на гимназию. Молодого человека быстро вычислили и задержали. Полицейским он сказал, что пошутил. Тем не менее ему предъявлено обвинение по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Другой подросток, 17-летний житель Амурской области во время обсуждения в соцсети нападения Ильназа Галявиева на казанскую школу пообещал повторить нападение и устроить атаку на школу № 27. В результате в этой школе были прерваны занятия. В отношении него тоже возбуждено уголовное дело по той же статье — «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры».