Posted 17 мая 2021,, 11:45

Published 17 мая 2021,, 11:45

Modified 30 марта, 11:43

Updated 30 марта, 11:43

Путин поручил подписать с Таджикистаном соглашение об общей с Россией системе ПВО

17 мая 2021, 11:45

Президент РФ Владимир Путин поручил подписать с Таджикистаном соглашение о создании объединенной региональной системы противовоздушной обороны (ПВО). Указ размещен на портале правовой информации.

Напомним, ранее правительство РФ одобрило этот проект системы ПВО, постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В документе говорится об одобрении представленного Минобороны и согласованного с МИД и другими федеральными структурами и предварительно проработанный с Таджикистансом проект соглашения о ПВО. «Представить президенту РФ предложение о подписании указанного соглашения», — сказано в постановлении.

В конце апреля в ходе визита в Таджикистан глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия и Таджикистан создают объединенную систему ПВО и уже подготовлен проект соглашения. Тогда же документ был подписан главами оборонных ведомств двух стран. Кроме того, по словам Шойгу, Россия готова увеличить количество таджикских военнослужащих для обучения в военных вузах и ждет воинский контингент республики на стратегических маневрах «Запад-2021». Министр напомнил, что Россия для укрепления боевого потенциала армии Таджикистана поставляет республике вооружение и технику, готовит на безвозмездной основе в российских военных вузах квалифицированные кадры.