Posted 17 мая 2021,, 12:30

Published 17 мая 2021,, 12:30

Modified 30 марта, 11:43

Updated 30 марта, 11:43

Половина вышедших из тюрьмы россиян не могут найти нормальную работу

17 мая 2021, 12:30

Половина вышедших из колонии россиян сталкиваются с проблемами с трудоустройством и возвращением к некриминальному образу жизни. Об этом заявил глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александр Калашников на открытии научных мероприятий «Петербургские пенитенциарные конференции».

По его словам, сообщает «Интерфакс», соотношение тех, кто не может найти себя после освобождения, и тех, кто вернулся к нормальной жизни — «примерно 50 на 50». Калашников предположил, что общество «еще не готово» к тому, чтобы принять освободившихся из тюрьмы в учреждениях и на предприятиях.

При этом, считает Калашников, решить проблему можно, если использовать опыт принудительных работ, выполняемых заключенными в колониях. Калашников отметил: некоторые губернаторы жалуются, что сейчас, с учетом дефицита рабочей силы, приходится отправлять самолеты в Среднюю Азию за мигрантами. «Мы им говорим, что есть возможность трудоустроить на ваших объектах 180 тыс. лиц, которые подлежат этой форме наказания (принудительным работам — прим. ред.). К сожалению, у нас нет этого объема рабочих мест», — пояснил глава ФСИН. Он добавил, что после освобождения эти же люди могут остаться работать на этих объектах, тогда они уже не вернутся к преступному образу жизни. ФСИН ведет активную работу с госструктурами и бизнесом по вопросу трудовой адаптации осужденных, подчеркнул Калашников.