Posted 17 мая 2021,, 13:36

Published 17 мая 2021,, 13:36

Modified 30 марта, 11:43

Updated 30 марта, 11:43

Минпросвещения анонсировало новые программы по истории в школах

17 мая 2021, 13:36

В России будут разработаны новые базовые рабочие программы для преподавания истории, поскольку большинство из них требует исправления в части отражения событий Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Минпросвещения.

По поручению президента РФ министерство проверило рабочие предметные программы по истории для старших классов в школах с низкими образовательными результатами. Было изучено более 2,5 тыс. программ. В 70% из них выявлены серьезные проблемы, требующие исправления. Так, более половины программ не в полной мере отражали ключевые события войны, или же в них вовсе отсутствовала информация о героизме и подвиге защитников Брестской крепости, об обороне Севастополя и Одессы, Нюрнбергских и Токийских судебных процессах, иных важнейших для сохранения исторической памяти событий.

В разработке новых программ примут участие ведущие научные коллективы. Программы для пятых-девятых классов должны быть представлены уже к началу следующего учебного года.

Напомним, 21 апреля, выступая с посланием Федеральному собранию, Путин поделился удивлением от попавшего ему в руки учебника. «До сих пор еще, знаете, открываю некоторые школьные учебники, с удивлением смотрю, что там написано, как будто не про нас, — сказал он. — Кто пишет, кто пропускает такие учебные пособия? Просто удивительно! Все что угодно там написано, и о „втором фронте“, только про Сталинградскую битву ничего не сказано — бывает и такое. Просто удивительно!»

В Минпросвещения после этого пообещали проверить все школьные учебники истории. Оказалось, что президенту попался учебник Олега Волобуева «Россия в мире», который с 2013 года используется в колледжах. Автор учебника объяснил журналистам, что его пособие предусмотрено не для изучения материала, а для краткого повторения и обобщения пройденного ранее.