Posted 17 мая 2021,, 18:23

Published 17 мая 2021,, 18:23

Modified 30 марта, 11:43

Updated 30 марта, 11:43

Патриарх Кирилл причиной трагедии в казанской школе счел отсутствие религиозного воспитания

17 мая 2021, 18:23

Патриарх Кирилл считает, что для профилактики таких событий, как недавний расстрел в казанской школе, необходимо воспитывать в детях религиозное чувство. Об этом сообщает «Интерфакс».

По его мнению, кроме усиления охраны школ после трагедии нужно обратить внимание на «нравственный климат и систему ценностей, под влиянием которых воспитывается сегодня значительная часть детей и молодежи».

«Откуда же эта бесовщина в душе ребенка? — задал вопрос патриарх. — Да оттуда же, откуда в душе соответствующего героя Достоевского. „Если Бога нет, то все дозволено“. Если Бога нет, то очень часто это место занимает другая могущественная сила, способная бросить и на совершение преступлений, и на самоубийство, и на все то, что губит не только тело, но и душу человека».

Напомним, 11 мая в Казани 19-летний Ильназ Галявиев устроил взрыв и стрельбу в школе № 17. В результате погибли девять человек — семеро детей и две сотрудницы. Он сам сдался силовикам.

Дело возбуждено по статье о массовом убийстве общеопасным способом. После этой трагедии российские власти решили ужесточить правила продажи оружия и выдачи разрешений на его хранение.

Напомним, ранее у Галявиева было диагностировано заболевание мозга. При этом заведующий отделением НМИЦ психиатрии и неврологии им. Бехтерева Михаил Шипилин считает, что диагноз «энцефалопатия» не мог привести к такой агрессии, какую проявил молодой человек.

Подробнее о страшной трагедии в казанской школе читайте в материале «Росбалта».

Читайте также
«Видел отрывки»: уральский депутат среди причин атаки на казанскую школу назвал фильмы «Дэдпул» и «Трансформеры»«Лежали в лужах крови одноклассников, а стали свидетелями»: в Казани с детей из атакованной школы снимают статус потерпевшихВ Казани шестиклассник угрожал взорвать школуПосле трагедии в Казани Росгвардия обнаружила у граждан 40 незаконных стволовВ Бурятии молодой человек получил 10 лет за подготовку нападения на техникумСамарцы жалуются на церковные колокола, оренбуржцы — на пение муллы в 4 часа утраВ Казани школу эвакуировали из-за ложного сообщения от «сообщника Галявиева»Алексей Филатов. Причина казанской трагедии в фейковой цифровизацииУстроившего стрельбу в Казани доставят в МосквуВ Госдуму внесен законопроект об ужесточении медосвидетельстования при выдаче разрешения на оружие