Posted 18 мая 2021,, 07:31

Published 18 мая 2021,, 07:31

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

Доцент университета «Синергия» перечислила основные способы обмана покупателей на кассе в супермаркете

18 мая 2021, 07:31

В супермаркетах до сих пор существует достаточно много способов обмана покупателей, об основных видах обмана на кассе рассказала доцент кафедры коммерции и торгового дела университета «Синергия» Алиса Храмова.

По ее словам, сообщает «Прайм», несмотря на использование современного «умного» кассового оборудования, программ мониторинга, электронных весов, человеческий фактор контролировать не всегда возможно. Самый распространенный способ обмана — это лишний товар в чеке. Если человек покупает мало, то такой обман вряд ли удастся, но если это целая тележка покупок — то обмануть покупателя довольно просто. Хотя бывает, что сканер не распознает штрих-код, а потом считает его два раза.

Разновидность этого способа обмана — добавление кассиром в чек постороннего товара самостоятельно.К примеру, хлеб кассиры не сканируют, а добавляют вручную с помощью специального кода.

Еще один способ обмана — неправильная сдача. Храмова объяснила: по правилам, после того, как весь товар был сканирован на кассе, кассир обязан назвать общую стоимость покупок, затем сумму полученных от покупателя денег и сумму сдачи, после чего выдать сдачу и чек. Но часто кассиры пренебрегают этой процедурой. Если кассир ошибся со сдачей не в пользу покупателя, установить данный факт можно, «сняв кассу», то есть сверив информацию в чеке с показаниями аппарата и выявив излишки наличности.

Еще один способ обмана — подмена штрих-кода на товаре. Есть и способ «акция 1+1», когда два товара продаются по цене одного. Когда покупатель не знает об этой акции, он берет один товар. Кассир молчит про акцию 1+1, но в чек вносит две единицы товара. Покупатель оплачивает полную стоимость, а кассир берет себе второй оплаченный товар.

Есть и такой способ обмана, когда кассир сканирует вместо накопительной карты клиента собственную, тогда баллы начисляются ему, а не покупателю.

Не стоит забывать и про так называемые отмены покупок и банковских операций, предупредила Храмова. В некоторых случаях банк об отмене транзакции не знает.

Эксперт отметила, что самым эффективным современным способом противостояния кассовому мошенничеству является видеонаблюдение и запись всей работы кассира на видеосервер, чтобы при необходимости можно было детально просмотреть операции с покупателем. Покупателям Храмова дала совет: всегда сверять чек с перечнем покупок, причем не отходя от кассы.