Posted 18 мая 2021,, 15:52

Published 18 мая 2021,, 15:52

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении выдачи лицензий на оружие

18 мая 2021, 15:52

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете выдачи лицензии на приобретение оружия гражданам с двойной судимостью или задержанных за пьяное вождение, передает «Интерфакс».

Поправками вводятся новые основания для аннулирования лицензий и разрешений на владение оружием — за его ношение в состоянии алкогольного опьянения, за отказ в доступе Росгвардии к месту хранения оружия для проведения проверки и другие нарушения условий хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему.

Предполагается, что учет всего оружия и патронов будет в информационной системе, оператором которой является Росгвардия.

Кроме того, предлагается запретить публикацию в интернете информацию о способах изготовления взрывчатки, бомб и огнестрельного оружия.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что «правильно будет разработать порядок, который не позволит взять в руки оружие и тем более зарегистрировать его человеку с неустойчивой психикой». Также он предложил ужесточить персональную ответственность за фиктивные справки при получении документов на оружие.

Тем временем уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что человека, получившего право иметь оружие, надо периодически проверять на наличие психических расстройств.

Утром 11 мая бывший ученик школы № 175 с ружьем зашел в здание и устроил стрельбу. Представитель Следственного комитета Светлана Петренко уточнила, что при входе в школу он взорвал самодельное взрывное устройство. Погибли девять человек, в том числе семь детей. После произошедшего молодой человек сдался. Следственный комитет расследует дело о массовом убийстве.