Posted 19 мая 2021,, 08:28

Published 19 мая 2021,, 08:28

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

Госдума денонсировала Договор по открытому небу

19 мая 2021, 08:28

Госдума приняла закон о денонсации Россией договора по открытому небу, передает корреспондент «Росбалта».

Договор был подписан в 1992 году в рамках ОБСЕ и вступил в силу 1 января 2002 года. За двадцатилетний период действия он зарекомендовал себя полезным инструментом укрепления доверия в военной сфере, предоставляя право государствам-участникам (на сегодняшний день это 33 государства) совершать наблюдательные полеты над территориями друг друга в соответствии с согласованными квотами наблюдательных миссий, отметили в Госдуме.

Россия выполняла свои обязательства по договору и действовала строго в рамках его положений, в частности ежегодно принимая и проводя наибольшее количество наблюдательных полетов, а также первой создала и начала использовать на самолетах открытого неба Ан-30Б, Ту-154М и Ту-214 ОН цифровую аппаратуру наблюдения.

Вместе с тем, в Госдуме указали, что ряд государств-участников договора, в первую очередь США, «на протяжении последних лет препятствовали реализации положений договора в полной мере, создавая российской стороне барьеры на пути его выполнения». В частности, в нарушение договора США уменьшали дальность полета над Аляской и Гавайскими островами; ограничивали возможности России по наблюдению за Алеутскими островами; сокращали максимальную дальность полетов, отменив остановки для ночного отдыха российских экипажей на аэродромах дозаправки; затягивали выдачу виз назначенному российскому персоналу в нарушение установленных договоров сроков; устанавливали ограничения по высоте полета самолета наблюдения, не предусмотренные договором и противоречащие рекомендациям ИКАО.

США вышли из договора еще в 2020 году. Руководствуясь интересами национальной безопасности, Российская Федерация также была вынуждена начать внутригосударственные процедуры по выходу из договора, «оставаясь при этом приверженной основополагающей цели укрепления доверия и безопасности в военной области и продолжая рассматривать договор как важнейшее звено безопасности в Европе».