Posted 19 мая 2021,, 09:25

Published 19 мая 2021,, 09:25

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

Реестр неплательщиков алиментов может появиться в России

19 мая 2021, 09:25

В РФ может быть создать реестр неплательщиков алиментов. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава Минюста Константин Чуйченко.

«В частности, мы предлагаем создать отдельный реестр недобросовестных должников, которые обязаны уплачивать алименты и ввести для них определенные ограничения», — отметил он.

На таких должников из реестра будут накладывать обязательства, в частности, информировать судебного пристава-исполнителя о предполагаемых поездках.

Кроме того, предполагается автоматическое ограничение отдельных прав должника.

Ранее Верховный суд России (ВС) назвал уважительные причины для неуплаты алиментов. Таких причин пять: это болезнь, призыв в армию, ошибка банка, невыплата зарплаты, обстоятельства непреодолимой силы.

Ответственность за неуплату алиментов предусмотрена статьей 5.35.1 КоАП «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» и может составить до 15 суток ареста. В случае повторного нарушения наступает уже уголовная ответственность по статье 157 УК РФ. Максимальная санкция — год лишения свободы.

В послании Федеральному собранию 21 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что процедура взыскания алиментов не должна унижать. По словам Путина, вопросы взыскания алиментов должны решаться удаленно при безусловном исполнении судебных решений, а мама с малышом на руках не должна собирать справки и обивать пороги. «Государство обязано защитить права ребенка», — добавил он.