Posted 19 мая 2021,, 10:20

Published 19 мая 2021,, 10:20

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

Дело отца оппозиционера Жданова переквалифицировали на более тяжкую статью — до 10 лет лишения свободы

19 мая 2021, 10:20

Директор ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иностранным агентом в РФ) Иван Жданов рассказал о переквалификации дела в отношении его отца.

Напомним, что Юрия Жданова задержали и арестовали по подозрению в превышении должностных полномочий. Поводом стало то, что Жданов, когда был членом жилищной комиссии,
рекомендовал главе поселка выделить женщине квартиру по договору социального найма, а после стало известно, что эта семья уже получала жилищную субсидию. Пенсионера арестовали в Ростове-на-Дону, а позднее этапировали в Архангельск.

Как рассказал в Instagram Иван Жданов, статью о превышении должностных полномочий его отцу переквалифицировали в ч.4 ст. 159 (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) и ст. 292 УК (служебный подлог). Ему грозит лишение свободы до 10 лет.

«То есть они хотят пожилому человеку, 67 лет, по сути, пожизненное лишение свободы выписать», — пишет Жданов.

При этом, по его словам, новых обстоятельств в материалах дела против Юрия Жданова нет. «Они просто переписали все то же самое (реали, слово в слово), что и было и добавили слова „в корыстных целях“. Какие это корыстные цели и каким образом он получил хоть какую-то выгоду — не пишут», — заявил Иван Жданов.

Он рассказал, что уже по новой статье отцу предъявили обвинение, и дело, вероятно, скоро направят в суд.

Адвокат Юрия Жданова подтвердил РИА «Новости», что его обвинили в особо крупном мошенничестве.