Posted 19 мая 2021,, 11:09

Published 19 мая 2021,, 11:09

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

Кремниевый завод, изгнанный из Омска и Златоуста, не желают видеть у себя и жители Среднего Урала

19 мая 2021, 11:09

Эта тема интересовала работников завода больше всего. «Действительно, обратилась компания с намерением стать резидентом „Титановой долины“ — с размещением этого производства. Но мы же с вами понимаем, что вкладывать деньги, создавать рабочие места и ухудшать экологию никто не собирается. Проект, который предложен потенциальным, возможным будущим резидентом — а они еще не резиденты особой экономической зоны — будет проходить детальную экологическую экспертизу. Когда она будет пройдена, он будет предложен на рассмотрение общественников, активистов, тех, кто интересуется этим вопросом», — сказал губернатор.

Как напоминает 66.ru, ранее против строительства кремниевого завода выступали жители Омска, Златоуста и Новоуральска, и там проекты в итоге заморозили.

Между тем недавно экспертный совет «Титановой долины» одобрил инвестиционный проект строительства завода по производству технического кремния на площадке в Верхней Салде. Предприятие планирует запустить омская компания «Силарус» (входит в группу компаний «Титан», основанную бизнесменом Михаилом Сутягинским). Инвестиции в проект составят 9,3 млрд рублей, планируется создание 320 новых рабочих мест.