Posted 19 мая 2021,, 11:24

Published 19 мая 2021,, 11:24

Modified 1 февраля, 05:24

Updated 1 февраля, 05:24

Производители «зеленой продукции» получат господдержку

19 мая 2021, 11:24

Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий возможность производства в России экологически чистой продукции с улучшенными характеристиками, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предусматриваются более жесткие требования по качеству к такой продукции по сравнению с обычными продуктами питания. Также устанавливается, что производители такой продукции и продовольствия смогут рассчитывать на государственную поддержку.

Согласно документу, при производстве продукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками будут использоваться только безопасные для здоровья человека технологии. Соблюдение строгих стандартов позволит заслужить гарантию высокого качества как на внутреннем, так и на внешних рынках, заверили в Госдуме.

Законопроект устанавливает правовые основы осуществления сельскохозяйственной и иной деятельности, связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией сельскохозяйственной продукции, продовольствия, промышленной и иной продукции с улучшенными характеристиками за исключением продукции охоты, рыбной продукции, произведенной на судах рыбопромыслового флота, продукции переработки древесины и иных лесных ресурсов, органической продукции.

Устанавливается, например, запрет на применение клонирования и методов генной инженерии, генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов, а также на применение продукции, изготовленной с использованием генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов.

Вместе с тем, подтверждение соответствия улучшенных продукции и продовольствия будет осуществляться в форме добровольной сертификации в соответствии с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании.