Posted 19 мая 2021,, 11:26

Published 19 мая 2021,, 11:26

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

В Госдуму внесен законопроект об упрощенной регистрации домов возле аэропортов

19 мая 2021, 11:26

В Госдуму внесен законопроект об упрощенной регистрации домов в аэропортных зонах в рамках «дачной амнистии», передает корреспондент «Росбалта».

Сейчас, если земельный участок находится на приаэродромной территории, то зарегистрировать его можно только при наличии согласования оператора аэродрома на размещение построек, для получения которого необходима длительная и дорогостоящая экспертиза, пояснили в Госдуме.

Предлагаемые изменения исключают необходимость получения дополнительных согласований на уже построенные объекты. Одновременно предполагается, что после внесения сведений о таких объектах недвижимости в ЕГРН орган регистрации прав уведомляет об этом орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решения об установлении/создании соответствующих зон. Данная мера позволит осуществлять эффективный мониторинг соблюдения режимов использования на территории указанных зон и территорий.

Напомним, «дачная амнистия» была объявлена с 1 сентября 2006 года и предполагает упрощенный порядок регистрации права собственности на земельные участки, которые предоставлялись в 1990-х годах по старым документам, и построенные дома.