Posted 19 мая 2021,, 12:51

Published 19 мая 2021,, 12:51

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

Медведев предупредил, что россиян могут начать прививать от коронавируса принудительно

19 мая 2021, 12:51
«Мы исходим из добровольности прививок», — пояснил он, добавив, что «иногда в государственных интересах» подобные решения могут носить и общеобязательный характер.

Вакцинация от коронавируса может стать обязательной. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, «мы исходим из добровольности прививок, но иногда в государственных интересах, интересах защиты подавляющего большинства населения, такого рода решения могут носить и общеобязательный характер».

Как сообщает «Интерфакс», Медведев допустил, что «соотношение между добровольностью и обязательностью может быть изменено в пользу обязательности».

Между тем ранее СМИ сообщали, что жители РФ, имеющие несовершеннолетних детей, пожаловались на то, что их отправляют прививаться от коронавируса ради присутствия на выпускных в детсадах и школах. Такие жалобы, в частности, поступают из Башкирии. В социальных сетях главы региона Радия Хабирова жители пишут, что органы власти их «шантажируют».

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что к осени около 60% взрослого населения страны должны привиться.

В России за последние сутки зафиксировано 7 тыс. 920 новых случаев заболевания коронавирусом.

По данным оперштаба, за сутки скончались 390 человек с подтвержденным диагнозом. Таким образом число жертв заболевания в РФ увеличилось до 116 тыс. 965 человек, а число заболевших — до 4 млн 965 тыс. 676.